Hauptmenü öffnen
Start
Zufällige Seite
Anmelden
Einstellungen
Über Antibiotika-Fibel
Haftungsausschluss
Antibiotika-Fibel
Suchen
Intraabdominelle Infektionen (IAI): Unterschied zwischen den Versionen
Seite
Diskussion
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Intraabdominelle Infektionen (IAI)
(Quelltext anzeigen)
Version vom 18. Juli 2022, 09:53 Uhr
213 Bytes entfernt
,
18. Juli 2022
→Therapie
Version vom 7. Mai 2022, 12:35 Uhr
(
Quelltext anzeigen
)
Docmasen
(
Diskussion
|
Beiträge
)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Aktuelle Version vom 18. Juli 2022, 09:53 Uhr
(
Quelltext anzeigen
)
Docmasen
(
Diskussion
|
Beiträge
)
(
→Therapie
)
Zeile 252:
Zeile 252:
| style="text-align:center;" |3-5 d
| style="text-align:center;" |3-5 d
|DANI GFR > 20: 100%
|DANI GFR > 20: 100%
|-
|Alternative
| Ceftriaxon<br />''plus''<br />Metronidazol
|3x 2g<br />''plus''<br />2x 500mg
| style="text-align:center;" |iv
| style="text-align:center;" |3-5 d
|DANI > 10: 100%<br /><br />DANI GFR > 20: 100%
|-
|-
|bei Penicillin-Allergie
|bei Penicillin-Allergie
Docmasen
Bürokraten
,
Oberflächenadministratoren
,
Administratoren
374
Bearbeitungen